• 只要自然向前自己的文章,语言的方式个逻辑必然有障碍 2019-05-21
  • 金正恩将三度访华,专家:或通报“金特会”及商讨无核化路径 2019-05-21
  • 精准扶贫助其扬起生活风帆 2019-05-20
  • 人民网评:“疯狗咬人”提醒城市管理者需重视一个问题 2019-05-20
  • 天然护肤品品牌成个人护理行业的“头号增长点” 2019-05-20
  • 李芳老师:为救学生  她用身体挡住车辆——被撞后当场昏迷  抢救无效离世 2019-05-20
  • 噩耗!权健大将开场受伤被担架抬下场 亚冠也凉凉? 2019-05-19
  • 回复@老老保老张工:玩你的铁环去! 2019-05-19
  • ——客观唯物主义哲学思想的“幸福”的定义:“幸福”就是在“客观规律和定律”的制约中满足了人的直接感觉的好的结果。这样,也就存在着客观唯物主义哲学思想的不幸福感。 2019-05-18
  • 主持人资料库——胡蝶 2019-05-18
  • 记住我们的“政治生日” 2019-05-18
  • 墨玉县发展农村电商破解脱贫难题 2019-05-18
  • 炖出营养好喝的骨头汤 2019-05-17
  • 青春逐梦向阳之路 平台引擎加速成长 2019-05-17
  • 又是一年高考季 长沙“学霸”高中周边热盘推荐 ——凤凰网房产长沙 2019-05-17
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    河北十一选五杀号技巧
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置: 首页 >> 民事类 >> 遗产继承 >> 继承法案例
    公证遗嘱与自书遗嘱的效力比较案例
    时间:2015-09-16 浏览:11912 继承法案例 河北十一选五杀号技巧 [复制网址]

    河北十一选五杀号技巧 www.brpqd.tw   【案情】

      梁老太丈夫早年去世后,靠自己一双手把3个子女拉扯大,现3个子女均在外省工作生活。10多年前,梁老太用自己辛勤劳动所得积蓄购置了一套商品房,并在那里居住。近年来,梁老太的身体日渐衰老,饮食起居基本上由邻居邹女士照料,三个子女也很少回本市或者把梁老太接到身边照顾。去年,梁老太因病住院,病情日趋严重,自感时日无多,为报答邹女士多年来对自己的照顾,遂决定立下遗嘱,将自己那栋房屋遗赠给邹女士,并请公证处办理该份遗嘱的公证手续。梁老太去世前几天,其3个子女从外地赶来,他们一起说服梁老太在病榻上写下了将该房屋给3个子女继承的遗嘱。那么,梁老太去世后,她的房屋应由谁来继承?

      【评析】

      所谓公证遗嘱,是指遗嘱人生前订立并经公证机关公证的遗嘱。遗嘱人可以在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务作出个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力,这种处分行为就是遗嘱。遗嘱人订立遗嘱的方式有自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱等,其中以公证遗嘱的证明力最高。

      自书遗嘱,是指遗嘱人亲笔制作的书面遗嘱,遗嘱人有权依照法律的规定,根据自己的意志对死后的财产预先做出处分。

      我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”第二十条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”梁老太前后立有2份遗嘱,内容相抵触,但由于前1份遗嘱办理了公证手续,属“公证遗嘱”,后一份属于自书遗嘱。同时,经过审查,梁老太前一份遗嘱并没有违反《继承法》第十九条“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额”的规定。因此梁老太名下的该套商品房应由邹女士受遗赠,经过办理公证手续后,该房屋可转入邹女士名下。而其三个子女只能“望房兴叹”。如梁老太确要变更遗嘱,将遗产由其三个子女继承,应先办理撤销前一份遗嘱的公证,然后重新立下遗嘱,才有法律效力。

    北京婚姻家庭律师 更多 +
    免费咨询
    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.brpqd.tw) 手机站 - 大律师网(www.brpqd.tw)
    联系我们
    法律顾问:河北十一选五杀号技巧 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 只要自然向前自己的文章,语言的方式个逻辑必然有障碍 2019-05-21
  • 金正恩将三度访华,专家:或通报“金特会”及商讨无核化路径 2019-05-21
  • 精准扶贫助其扬起生活风帆 2019-05-20
  • 人民网评:“疯狗咬人”提醒城市管理者需重视一个问题 2019-05-20
  • 天然护肤品品牌成个人护理行业的“头号增长点” 2019-05-20
  • 李芳老师:为救学生  她用身体挡住车辆——被撞后当场昏迷  抢救无效离世 2019-05-20
  • 噩耗!权健大将开场受伤被担架抬下场 亚冠也凉凉? 2019-05-19
  • 回复@老老保老张工:玩你的铁环去! 2019-05-19
  • ——客观唯物主义哲学思想的“幸福”的定义:“幸福”就是在“客观规律和定律”的制约中满足了人的直接感觉的好的结果。这样,也就存在着客观唯物主义哲学思想的不幸福感。 2019-05-18
  • 主持人资料库——胡蝶 2019-05-18
  • 记住我们的“政治生日” 2019-05-18
  • 墨玉县发展农村电商破解脱贫难题 2019-05-18
  • 炖出营养好喝的骨头汤 2019-05-17
  • 青春逐梦向阳之路 平台引擎加速成长 2019-05-17
  • 又是一年高考季 长沙“学霸”高中周边热盘推荐 ——凤凰网房产长沙 2019-05-17