• 我们包住内力,在不断变化中寻找契机可出击可借力亦可卸力。 2019-07-22
  • 【十九大·理论新视野】为什么必须夺取“反腐斗争压倒性胜利”? 2019-07-22
  • 中欧智库联手,推进中亚一带一路合作 2019-07-20
  • 赏荷正当时!错过就要等明年 2019-07-15
  • 鲜琦:感恩父亲节,永远难忘父亲这首歌(3) 2019-07-15
  • 重出江湖!李娜“重返”赛场 温网将出战女双元老赛 2019-07-12
  • 老年人“犯困” 内情并不那么简单 2019-07-10
  • 楼市数据连降十月后现反弹 须防资金风险 2019-07-10
  • 世界醉美10条街道,亚洲只有中国上榜! 2019-06-25
  • 冰箱除异味的七个小窍门 2019-06-09
  • 一个连基本语句都不懂的人只会瞎扯,看着就想笑 2019-06-09
  • 以网络文化建设推进文化惠民 2019-06-09
  • 上海市举行初心使命大家谈活动交流体会感悟 2019-06-08
  • 老人凌晨4点穿街过巷 ,神秘男子为何悄悄跟在身后? 2019-06-08
  • 您访问的页面找不回来了 2019-06-08
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    河北十一选五杀号技巧
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置: 首页 >> 民事类 >> 遗产继承 >> 继承法案例
    公证遗嘱与自书遗嘱的效力比较案例
    时间:2015-09-16 浏览:11912 继承法案例 河北十一选五杀号技巧 [复制网址]

    河北十一选五杀号技巧 www.brpqd.tw   【案情】

      梁老太丈夫早年去世后,靠自己一双手把3个子女拉扯大,现3个子女均在外省工作生活。10多年前,梁老太用自己辛勤劳动所得积蓄购置了一套商品房,并在那里居住。近年来,梁老太的身体日渐衰老,饮食起居基本上由邻居邹女士照料,三个子女也很少回本市或者把梁老太接到身边照顾。去年,梁老太因病住院,病情日趋严重,自感时日无多,为报答邹女士多年来对自己的照顾,遂决定立下遗嘱,将自己那栋房屋遗赠给邹女士,并请公证处办理该份遗嘱的公证手续。梁老太去世前几天,其3个子女从外地赶来,他们一起说服梁老太在病榻上写下了将该房屋给3个子女继承的遗嘱。那么,梁老太去世后,她的房屋应由谁来继承?

      【评析】

      所谓公证遗嘱,是指遗嘱人生前订立并经公证机关公证的遗嘱。遗嘱人可以在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务作出个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力,这种处分行为就是遗嘱。遗嘱人订立遗嘱的方式有自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱等,其中以公证遗嘱的证明力最高。

      自书遗嘱,是指遗嘱人亲笔制作的书面遗嘱,遗嘱人有权依照法律的规定,根据自己的意志对死后的财产预先做出处分。

      我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”第二十条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”梁老太前后立有2份遗嘱,内容相抵触,但由于前1份遗嘱办理了公证手续,属“公证遗嘱”,后一份属于自书遗嘱。同时,经过审查,梁老太前一份遗嘱并没有违反《继承法》第十九条“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额”的规定。因此梁老太名下的该套商品房应由邹女士受遗赠,经过办理公证手续后,该房屋可转入邹女士名下。而其三个子女只能“望房兴叹”。如梁老太确要变更遗嘱,将遗产由其三个子女继承,应先办理撤销前一份遗嘱的公证,然后重新立下遗嘱,才有法律效力。

    北京婚姻家庭律师 更多 +
    免费咨询
    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.brpqd.tw) 手机站 - 大律师网(www.brpqd.tw)
    联系我们
    法律顾问:河北十一选五杀号技巧 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 我们包住内力,在不断变化中寻找契机可出击可借力亦可卸力。 2019-07-22
  • 【十九大·理论新视野】为什么必须夺取“反腐斗争压倒性胜利”? 2019-07-22
  • 中欧智库联手,推进中亚一带一路合作 2019-07-20
  • 赏荷正当时!错过就要等明年 2019-07-15
  • 鲜琦:感恩父亲节,永远难忘父亲这首歌(3) 2019-07-15
  • 重出江湖!李娜“重返”赛场 温网将出战女双元老赛 2019-07-12
  • 老年人“犯困” 内情并不那么简单 2019-07-10
  • 楼市数据连降十月后现反弹 须防资金风险 2019-07-10
  • 世界醉美10条街道,亚洲只有中国上榜! 2019-06-25
  • 冰箱除异味的七个小窍门 2019-06-09
  • 一个连基本语句都不懂的人只会瞎扯,看着就想笑 2019-06-09
  • 以网络文化建设推进文化惠民 2019-06-09
  • 上海市举行初心使命大家谈活动交流体会感悟 2019-06-08
  • 老人凌晨4点穿街过巷 ,神秘男子为何悄悄跟在身后? 2019-06-08
  • 您访问的页面找不回来了 2019-06-08
  • 仙侣奇缘2中秋任务 传奇霸业官网 aozhou纽卡斯尔大学 狂野亚马逊注册 浙江十一选五走势图开奖结果查询 沃尔夫斯堡对汉诺威96 江苏11选5开奖号码查询 宁夏11选5开奖 nba让分胜负爆料 重庆快乐十分钟开将结果